Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Марк Аврелий Антонин (Marcus Aurelius Antoninus)
(121–180 н. э.)

Марк Аврелий Антонин (Marcus Aurelius Antoninus) (121–180 н. э.)

Сегодня Марк Аврелий знаменит прежде всего не своими достижениями на императорском троне, а как философ-стоик, оставивший огромный труд о поисках человеком истины. Современники же и не подозревали о философских взглядах правителя Рима: свой дневник он почти никому не показывал.

Ничто в жизни маленького Марка не предвещало императорской судьбы. Он родился в семье знатного римлянина испанского происхождения. Отца потерял рано, но в юном возрасте попался на глаза императору Адриану. Тот обратил внимание на смышленого мальчика и, когда усыновлял своего преемника Антонина Пия, потребовал, чтобы тот в свою очередь, усыновил Марка Аврелия. Таким образом, мальчуган стал как бы дважды приемным внуком императора. Марк получил хорошее образование, отличался мирным характером и склонностью к гуманитарным наукам. В 161 году Антонин Пий умер, и Марка Аврелия провозгласили императором. Он сразу же назначил своим соправителем брата Луция Вера – это был первый случай совместного принципата в римской истории. Через 8 лет Луций Вер умер, и Марк Аврелий стал править единолично.

Несмотря на миролюбивость императора, годы его правления не были спокойными. Историки подсчитали, что из 19 лет его царствования, Рим не воевал лишь четыре года. На границах империи шли постоянные сражения, то с германскими племенами, то с парфянами, пытавшимися захватить Армению. Некоторые походы возглавлял сам Марк Аврелий. При этом он был снисходителен к личным врагам: после подавления восстания Гая Кассия традиционной расправы над его участниками не последовало. А вот с христианами Марк Аврелий обращался довольно жестко: он презирал этих сектантов за фанатизм, и не прекращал гонений на них. На арене Колизея хищники по-прежнему убивали и рвали христиан на потеху римской толпе.

Это выглядит странно, если вспомнить о дневниках, оставшихся после смерти Марка Аврелия. Своеобразный 12-томный философский трактат, получивший название «К самому себе», вполне созвучен духу христианства. Император-философ считал себя человеком мира, рассуждал о всеобщем равенстве перед богом: «Мир во всем един, и бог во всем един, и природа едина, и един закон – общий разум всех разумных существ, и одна истина».

История сыграла с Марком Аврелием странную шутку. Когда после падения Римской империи первые папы уничтожали все статуи императоров и языческих богов, уцелело лишь конное изображение Марка Аврелия, ныне стоящее на Капитолийском холме. Но церковники пощадили скульптуру вовсе не из уважения к философским взглядам Марка Аврелия. Они просто перепутали, приняв конный памятник за изображение императора Константина, уже провозглашенного к тому времени святым.


Дмитрий Карасюк


Бельгия, 1978, Статуя Марка Аврелия

Ватикан, 1983, Бюст Марка Аврелия

Ватикан, 2007, Статуя Марка Аврелия

Гана, 1990, Портрет Яна Гаспара Гевартиуса

Италия, 1967, Пьяцца дель Кампидольо

Италия, 1967, Пьяцца дель Кампидольо

Италия, 1997, Конная статуя Марка Аврелия

Турция, 1983, Бюсты Марка Аврелия и его жены

Франция, 1963, Джузеппе Мадзини, статуя Марка Аврелия

Швейцария, 1972, Бюст Марка Аврелия

Швейцария, 1972.06.01, Берн. Марк Аврелий

Чехословакия, 1979, Марк Аврелий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня