Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Караджич (Караџић) Вук Стефанович
(1787–1864)

Караджич (Караџић) Вук Стефанович (1787–1864)

Сербский филолог, историк, фольклорист, деятель сербского национального возрождения. Реформатор сербского литературного языка и алфавита. Родился 27 октября 1787 в Тршиче (западная Сербия). Сын крестьянина. Получил начальное образование в школе при сельском монастыре, затем служил писарем. Участвовал в Первом сербском восстании 1804—1813. Деятельность Караджича фактически начинается с его поездки в Вену в 1813, где его лингвистические способности впервые получили признание. Здесь он познакомился с известным славистом словенцем Копитарем, который оценил глубокое знание фольклора и языковую интуицию Караждича. Под руководством и при поддержке Копитаря Вук Караджич приступил к обновлению сербского алфавита. Он изобрел шесть букв для передачи тех звуков, для которых в старом алфавите не было букв, и исключил 18 лишних букв. Получившийся алфавит отражает фонетическую систему своего языка лучше, чем все графические системы современной Европы. Результатом усилий Караджича был договор между сербами и хорватами (1850) о едином литературном языке и единых принципах правописания.

Языковые реформы Караджича вызвали сопротивление со стороны сербского духовенства, которое увидело в них попытку отвратить народ от церковнославянского языка. Политические условия способствовали возникновению консервативной оппозиции реформе Караджича, и ее проведение было запрещено правительством. В настоящее время эта реформа является основой литературного сербохорватского языка.

Караджич является автором словаря и грамматики сербского языка; ему принадлежит перевод на сербский язык значительной части Библии. Исходив и изъездив многие области Сербии, Воеводины, Черногории, Далмации, Караджич собрал и опубликовал ценнейшие исторические и этнографические материалы, а также громадное количество произведений сербской устной словесности (сборники «Сербские народные сказки», 1821, «Сербские народные песни», 1823—1833). Сыграл видную роль в формировании романтизма в сербской литературе. Деятельность Караджича высоко ценили Якоб Гримм, Гёте, Мицкевич, Карамзин, Востоков. Член-корреспондент Петербургской Академии наук (1851).


Босния и Герцеговина (Сербская администрация), 2012, Вук Караджич

Сербия, 2012, Вук Караджич

Югославия, 1943, Вук Караджич

Югославия, 1947, Вук Караджич

Югославия, 1963, Вук Караджич

Югославия, 1987, Бюст Вука Караджича

Югославия, 1987, Вук Караджич

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня