Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фенелон (Fenelon) Франсуа Салиньяк де ла Мот
(1651–1715)

Фенелон (Fenelon) Франсуа Салиньяк де ла Мот  (1651–1715)

Архиепископ Камбрейский, опекун герцога Бургундского, внука и наследника Людовика XIV, классик французской литературы.

О детских годах Фенелона и полученном им образовании известно мало. Он родился 6 августа 1651 в замке Фенелон в Перигоре. В возрасте двенадцати лет стал воспитанником иезуитского коллежа в Кагоре, в пятнадцать начал изучать философию и теологию в парижском коллеже Плесси при Сорбонне. Вскоре после этого поступил в семинарию святого Сульпиция. Хотя у Фенелона рано обнаружился вкус к классической литературе и философии, возобладали все же набожность и проповеднический пыл. Молодого священника сразу привлекли к деятельности по обращению протестантов. Но даже после отмены Нантского эдикта (1585), который гарантировал гугенотам свободу вероисповедания, Фенелон делал все возможное, чтобы смягчить последствия практической реализации этого решения, хотя и не выступал против государственной политики нетерпимости. В то время он поддерживал дружеские отношения с Боссюэ и входил в круг его единомышленников.

В 1679 Фенелон написал «Диалоги о красноречии» и, вероятно, одновременно с ними «Трактат о существовании Бога». В этих наставительно-духовных сочинениях выразились свежий взгляд и оригинальный склад ума. Самым же необычным и значительным из ранних трудов Фенелона стал «Трактат о воспитании девиц» (1687), развивавший педагогические идеи, намного опередившие свое время. Деликатность в обращении, изучение особенностей характера, снисходительность к слабостям юного возраста – таковы основные принципы воспитания по Фенелону.

Благодаря высокой репутации при дворе Фенелон в 1689 получил должность наставника, или опекуна, малолетнего герцога Бургундского, ставшего после смерти отца-дофина престолонаследником. Для своего воспитанника Фенелон создал, помимо прочего, самое прославленное свое творение «Приключения Телемака» – наполовину утопическое, основанное на классическом материале произведение, призванное научить молодого герцога управлять страной на благо подданных.

Умер Фенелон 7 января 1715.


Франция, 1947, Портрет Фенелона

Франция, 1995.06.02—03, Камбре. Фенелон

Франция, 1995.09.10—11, Камбре. Фенелон

Франция, 1995—2005, Камбре. Фенелон

Франция, 2005, Камбре. Фенелон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня