Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Страны /

Справочник «Страны»

Республика Корея

Республика Корея

Государство в северо-восточной части Азии, расположенное на юге Корейского полуострова. На севере страна граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой На западе Южная Корея омывается водами Желтого моря, на востоке – Японским морем, на юго-востоке Корейский пролив отделяет страну от Японии. Общая площадь страны 98 480 кв. км. Население составляет 47 904 400 человек (1995), средняя плотность населения 486,44 человек на кв. км. Этнический состав однородный: практически все жители страны – корейцы, незначительная часть населения – китайцы. Официальный язык корейский.

В 1945 после освобождения от японской оккупации страна оказалась разделённой идеологическими различиями, которые были вызваны начинающейся «холодной войной». Планы корейцев создать независимое правительство были расстроены, поскольку войска США оккупировали южную часть полуострова, а советские войска заняли его северную часть. В ноябре 1947. Генеральная Ассамблея ООН приняла войска резолюцию, которая призывала к проведению в Корее всеобщих выборов под контролем Комиссии ООН. Однако Советский Союз отказался выполнить Резолюцию ООН и не допустил Комиссию ООН в северную часть Кореи. Исходя из создавшейся ситуации, Генеральная Ассамблея приняла новую резолюцию, призывающую к проведению выборов в тех районах, куда Комиссия ООН получила доступ. Первые выборы в Корее состоялись 10 мая 1948 на территории к югу от 38-ой параллели, которая и разделила Корейский полуостров на север и юг. Ли Сын Ман был избран первым президентом Республики Корея в 1948. А к северу от 38-ой параллели был установлен коммунистический режим под руководством Ким Ир Сена.

25 июня 1950 Северная Корея начала не спровоцированное полномасштабное вторжение на Юг, развязав трёхлетнюю войну, в которой участвовали американские, китайские и другие иностранные войска. Весь полуостров оказался разрушенным в результате этой войны. В июле 1953 было подписано Соглашение о прекращении огня. Война оставила три миллиона убитых и раненых, миллионы людей лишились крова и оказались разлучёнными с их семьями. С 1960-х экономика Южной Кореи на подъеме, ныне она — одна из самых промышленно развитых стран Азии. Лидируют электроника, автомобилестроение, сфера услуг.

Денежная система: 1 вона = 100 чеунам.

Почтовые марки издаются с 1946.


1979, Парк Чунг Хи и Леопольд Сенгор

1999, Портрет Гете

1999, Портрет Гете, Фауст

2007.06.19—25, Санкт-Петербург. Памятник Пушкину

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня