Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Страны /

Справочник «Страны»

Исламская Республика Пакистан
Джамхурият Ислами Пакистан

Исламская Республика Пакистан Джамхурият Ислами Пакистан

Государство в Южной Азии. 796 тыс. кв. км. Население 133,5 млн. человек (1996). Основные народы: пенджабцы, синдхи, пуштуны, белуджи. Столица — Исламабад.

В 3—2-м тысячелетии до н. э. на территории Пакистана был центр одной из древнейших в мире Хараппской цивилизации, в 1-м тысячелетии до н. э. сформировались индоарийские народы и государства. С VIII в. н. э. территория завоёвывалась соседними мусульманскими государствами, что сопровождалось распространением ислама. В XVIII в. возникли крупные государства в Синде, Белуджистане, в Пенджабе (государство сикхов). В XIX в. территория Пакистана включена в Британскую Индию. В 1947 образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные (Восточная Бенгалия) и северо-западные (Синд, Пенджаб, Белуджистан, Северо-Западная Пограничная провинция и др.) районы Индостана с мусульманским большинством населения. В 1965 и 1971 Пакистан находился в состоянии вооружённого конфликта с Индией. В 1971 на территории восточного Пакистана образовалось государство Бангладеш. Установившийся в 1977 военный режим проводил политику исламизации, была проведена модернизация армии. В 1988 осуществлён переход к гражданской форме правления.

Денежная система: 1 рупия = 100 пайсам.

Почтовые марки выпускает с 1947.


1997, Джалаледдин Руми

2005, Михай Эминеску и Мухаммед Икбал

2005, Обложка с портретами Эминеску и Икбала

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня