Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

1584/1613. Смутное время

1584/1613. Смутное время

Глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI — начале XVII веков. Совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными признаками смуты считают бесцарствие (безвластие), самозванство, гражданскую войну и интервенцию. По мнению ряда историков, Смутное время можно считать первой гражданской войной в истории России.

Современники говорили о Смуте как о времени «шатости», «нестроения», «смущения умов», которые вызвали кровавые столкновения и конфликты. Термин «смута» использовался в обиходной речи XVII века, делопроизводстве московских приказов, вынесен в заголовок сочинения Григория Котошихина («Смутное время»). В XIX— начале XX веков попал в исследования о Борисе Годунове, Василии Шуйском. В советской науке явления и события начала XVII века классифицировались как период социально-политического кризиса, первой крестьянской войны (Болотникова) и совпавшей с ней по времени иностранной интервенции, но термин «смута» не использовался. В польской исторической науке это время именуется «Димитриада», поскольку в центре исторических событий стояли Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, Лжедмитрий III — поляки или сочувствовавшие Речи Посполитой самозванцы, выдававшие себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Предпосылками Смуты стали следствия опричнины и Ливонской войны 1558—1583: разорение экономики, рост социального напряжения.

Причины Смуты как эпохи безвластия, согласно историографии XIX— начала XX веков, коренятся в пресечении династии Рюриковичей и вмешательстве сопредельных государств (особенно объединенной Литвы и Польши, отчего период иногда именовался «литовское или московское разорение») в дела Московского царства. Совокупность этих событий привела к появлению на русском престоле авантюристов и самозванцев, притязаний на трон с казаков, беглых крестьян и холопов (что проявилось в крестьянской войне Болотникова). Церковная историография XIX— начала XX веков считала Смуту периодом духовного кризиса общества, видя причины в искажении нравственных и моральных ценностей.

Хронологические рамки Смуты определяются, с одной стороны, смертью в Ивана IV Грозного, с другой — избранием на царство первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича в 1613, последующими годами борьбы с польскими и шведскими захватчиками (1616—1618), возвращением в Москву главы русской православной церкви патриарха Филарета (1619).

Первый этап Смутного времени начался династическим кризисом, вызванным убийством царем Иваном IV Грозным своего старшего сына Ивана, приходом к власти его брата Федора Ивановича и смертью их младшего сводного брата Дмитрия (по убеждению многих, зарезанного приспешниками фактического правителя страны Бориса Годунова). Престол лишился последнего наследника из династии Рюриковичей.

Смерть бездетного царя Федора Ивановича (1598) позволила прийти к власти Борису Годунову (1598—1605), правившему энергично и мудро, но неспособному пресечь интриги недовольных бояр. Неурожай 1601—1602 и последовавший за ним голод стали причиной вначале первого социального взрыва (1603, восстание Хлопка). К внутренним причинам добавились внешние: объединенные в Речь Посполитую Польша и Литва спешили воспользоваться слабостью России. Появление в Польше молодого галичского дворянина Григория Отрепьева, объявившего себя «чудом спасшимся» царевичем Дмитрием стало подарком королю Сигизмунду III, поддержавшего самозванца.

В конце 1604, приняв католичество, Лжедмитрий I с небольшим войском вступил в Россию. На его сторону перешли многие города юга России, казаки, недовольные крестьяне. В апреле 1605, после неожиданной смерти Бориса Годунова и непризнания его сына Федора царем, на сторону Лжедмитрия I перешло и московское боярство. В июне 1605 самозванец почти на год стал царем Дмитрием I. Однако боярский заговор и восстание москвичей 17 мая 1606, недовольных направлением его политики, смели его с трона. Через два дня царем был «выкрикнут» боярин Василий Шуйский, давший крестоцеловальную запись править с Боярской думой, не налагать опал и не казнить без суда.

К лету 1606 по стране распространились слухи о новом чудесном спасении царевича Дмитрия: в Путивле вспыхнуло восстание под главенством беглого холопа Ивана Болотникова, к нему присоединились крестьяне, стрельцы, дворяне. Восставшие дошли до Москвы, осадили ее, но потерпели поражение. Болотников летом 1607 был схвачен, сослан в Каргополь и там убит.

Новым претендентом на русский трон стал Лжедмитрий II (происхождение не известно), объединивший вокруг себя уцелевших участников восстания Болотникова, казаков во главе с Иваном Заруцким, польские отряды. Обосновавшись с июня 1608 в подмосковном селе Тушино (отсюда его прозвище «Тушинский вор»), он осадил Москву.

Второй этап Смуты связан с расколом страны 1609: в Московии образовалось два царя, две Боярские думы, два патриарха (Гермоген в Москве и Филарет в Тушине), территории, признающие власть Лжедмитрия II, и территории, сохраняющие верность Шуйскому. Успехи тушинцев заставили Шуйского в феврале 1609 заключить договор с враждебной Польше Швецией. Отдав шведам русскую крепость Корела, он получил военную помощь, и русско-шведская армия освободила ряд городов на севере страны. Это дало польскому королю Сигизмунду III повод к интервенции: осенью 1609 польские войска осадили Смоленск, дошли до Троице-Сергиева монастыря. Лжедмитрий II бежал из Тушина, покинувшие его тушинцы заключили в начале 1610 договор с Сигизмундом об избрании на русский престол его сына королевича Владислава.

В июле 1610 Шуйский был свергнут боярами и насильно пострижен в монахи. Власть временно перешла к «Семибоярщине», правительству, подписавшему в августе 1610 договор с Сигизмундом III об избрании Владислава царем при условии, что тот примет православие. В Москву вступили польские войска.

Третий этап Смуты связан со стремлением преодолеть соглашательскую позицию Семибоярщины, не имевшей реальной власти и не сумевшей заставить Владислава выполнять условия договора, принимать православие. С нарастанием с 1611 патриотических настроений усилились призывы к прекращению раздоров, восстановлению единства. Центром притяжения патриотических сил стали московский патриарх Гермоген, князь Дмитрий Трубецкой. В сформированном Первом ополчении участвовали дворянские отряды Прокопия Ляпунова, казаки Заруцкого, бывшие тушинцы. В Нижнем Новгороде и Ярославле собирал войско Минин, формировалось новое правительство, «Совет всея земли». Первому ополчению освободить Москву не удалось, летом 1611 ополчение распалось. В это время полякам удалось после двухлетней осады овладеть Смоленском, шведам — взять Новгород, во Пскове объявился новый самозванец — Лжедмитрий III, который 4 декабря 1611 был там «оглашен» царем.

Осенью 1611 по инициативе Минина и приглашенного им Пожарского в Нижнем Новгороде было сформировано Второе ополчение. В августе 1612 оно подошло к Москве и 26 октября 1612 освободило ее. В 1613 Земский собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова, в Россию вернулся из плена его отец, патриарх Филарет, с именем которого народ связывал надежды на искоренение разбоя и грабежей. В 1617 был подписан Столбовский мир со Швецией, которая получила крепость Корелу и побережье Финского залива. В 1618 заключено Деулинское перемирие с Польшей: Россия уступила ей Смоленск, Чернигов и ряд других городов. Территориальные потери России смог возместить и восстановить лишь царь Петр I почти сто лет спустя.

Однако долгий и тяжелый кризис был разрешен, хотя экономические последствия Смуты — разорение и запустение огромной территории, особенно на западе и юго-западе, гибель почти трети населения страны продолжали сказываться еще полтора десятилетия.

Следствием Смутного времени стали изменения в системе управления страной. Ослабление боярства, возвышение дворянства, получившего поместья и возможности законодательного закрепления за ними крестьян имели следствием постепенную эволюцию России к абсолютизму. Переоценка идеалов предыдущей эпохи, ставшие очевидными негативные последствия боярского участия в управлении страной, жесткая поляризация общества привели к нарастанию идеократических тенденций. Они выразились в том числе в стремлении обосновать незыблемость православной веры и недопустимость отступлений от ценностей национальной религии и идеологии (особенно в противостоянии «латынству» и протестантству Запада). Это усилило антизападнические настроения, что усугубило культурную, а в итоге и цивилизационную замкнутость России на долгие столетия.

Наталья Пушкарева


Польша, 1972, Польский гусар

Польша, 1973, Доспехи польского гусара

Россия, 2004, Здания Томска

Россия, 2009, Герб Калмыкии

Россия, 2012, Памятник Минину и Пожарскому

Россия, 2012, Исторические персонажи

СССР, 1984, Северные мотивы

СССР, 1986, Герб и здания Воронежа

СССР, 1986, Здания и памятники Самары

СССР, 1986, Герб и достопримечательности Тюмени

СССР, 1987, Герб и достопримечательности Тобольска

СССР, 1989, Статуя «Родина-мать»

Финляндия, 1940, Кавалерист

Россия, 1993.08.20—22, Старый Оскол. 400 лет Старому Осколу

Россия, 1998.09.24—25, Верхотурье. 400 лет Вехотурью

Россия, 2004.08.20, Томск. 400 лет Томску

Россия, 2004.09.03—05, Томск. 400 лет Томску

Россия, 2005.09.10—11, Салехард. 410 лет Салехарду

Россия, 2011, Самара. 425 лет Самаре

Россия, 2011.07.29, Тюмень. Герб Тюмени

Россия, 2011.09.17, Воронеж. Памятник Петру I

СССР, 1961.03.01, Воронеж. 375 лет Воронежу

СССР, 1979.10.07, Томск. 375 лет Томску

СССР, 1987.06.14, Тобольск. 400 лет Тобольску

СССР, 1987.06.25, Тобольск. 400 лет Тобольску

СССР, 1989.05.05, Москва. 400 лет Волгограду

СССР, 1989.09.16—17, Волгоград. 400 лет Волгограду

СССР, 1990.09.14—16, Саратов. 400 лет Саратову

Россия, 1993, Юбилеи городов

Россия, 1994, Богоявленская церковь в Соликамске

Россия, 1995, 400 лет Салехарду

Россия, 1996, 400 лет Смоленской крепостной стене

Россия, 1997, 600 лет Ферапонтову монастырю

Россия, 1998, 400 лет Верхотурью

Россия, 1998, 400 лет Верхотурью

Россия, 2004, 400 лет Верхотурскому монастырю

Россия, 2009, 425 лет Архангельску

Россия, 2009, 400 лет присоединения Калмыкии

Россия, 2010, Стела в честь 400-летия Самары

Россия, 2011, 425 лет Воронежу. Памятник Петру I

СССР, 1961, Центральная площадь Тюмени

СССР, 1962, Тобольский театр

СССР, 1967, Вооружение русского воина

СССР, 1974, Доспехи русского воина

СССР, 1979, 375 лет Томску

СССР, 1983, 400 лет Архангельску

СССР, 1983, 400 лет Архангельску

СССР, 1984, 375 лет присоединения Калмыкии

СССР, 1984, 400 лет Йошкар-Оле

СССР, 1984, 400 лет Воронежу

СССР, 1986, 400 лет Куйбышеву

СССР, 1986, 400 лет Тюмени

СССР, 1987, 400 лет Тобольску

СССР, 1988, 400 лет Волгограду

СССР, 1977.01.25, Архангельский собор в Горьком

СССР, 1977.12.20, Архангельский собор в Горьком

СССР, 1990, 400 лет Саратову

СССР, 1991.10.02, Архангельский собор в Горьком

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня