Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Феофан Грек
(около 1340 — около 1410)

Феофан Грек (около 1340 — около 1410)

Византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.

Феофан родился в Византии (отсюда прозвище Грек). До приезда на Русь работал в Константинополе, Халкидоне (пригород Константинополя), генуэзских Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму) (сохранились только фрески в Феодосии). Вероятно, прибыл на Русь вместе с митрополитом Киприаном.

Феофан Грек поселился в Новгороде в 1370 году. В 1378 году он начал работу над росписью церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Самым грандиозным изображением в храме является погрудное изображение Спаса Вседержителя в куполе. Кроме купола, Феофан Грек расписал барабан фигурами праотцев и пророков Ильи и Иоанна Предтечи. Лучше всего сохранились фрески Троицкого придела. Феофан Грек оказал заметное влияние на развитие новгородского искусства. Память о Феофане Греке осталась в новгородских иконах и в книжной графике.

По некоторым сведениям иконописец работал в Нижнем Новгороде, в Коломне и Серпухове. В начале 1390-х гг. Феофан прибыл в Москву. Там он проявил себя в росписи храмов, частных домов, в книжной графике и в написании икон. Как было отмечено Епифанием Премудрым, с которым сблизился Феофан во время пребывания в Москве, «…у князя Владимира Андреевича он изобразил на каменной стене также самую Москву; терем у великого князя расписан невиданною и необыкновенною росписью…»

Относительно икон, написанных Феофаном, не сохранилось чёткой информации. Феофан Грек возглавлял роспись ряда московских церквей.

Им расписаны:

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице (Новгород (1378); первая известная сохранившаяся работа)

Церковь Рождества Богородицы на Сенях (1395) вместе с Симеоном Чёрным)

Архангельский собор Кремля (1399)

Благовещенский собор Кремля вместе с Андреем Рублёвым и Прохором из Городца (1405)


Швеция, 1992, «Богоматерь Донская»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня