Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Попов Василий Павлович
(1833—1894)

Русский генерал. Родился в Васильевке на Украине. Воспитываясь в пажеском корпусе, он не только получил великолепное образование, но и близко подружился с великим князем Михаилом Николаевичем — братом императора Александра II. Посвятил себя военной службе. Участвовал в обороне Севастополя, дослужился до звания генерала, командира гренадерского полка. Служил на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне. Однако наибольшую память о себе Василий Павлович оставил как строитель чудного дворцового комплекса в Васильевке.

Территория усадьбы, расположившейся на высоком холме, обрамлялась изящным забором, напоминавшим крепостной вал. Его составными частями были три флигеля, смотровая башня и конюшня, фасад которой представлял собой фрагментарную копию московского Кремля. В центре усадьбы размещался величественный дворец. Весь комплекс, сооружение которого длилось более 5 лет, был построен местными мастерами из местных материалов. Проект дворца выполнил мелитопольский архитектор Александр Аггеенко. Авторами остальных зданий были другие зодчие, имена которых пока остаются неизвестными. Есть предположения, что конюшня возведена по проекту Леонтия или Николая Бенуа. Авторитетный профессор-востоковед Оганес Байрамян нисколько не сомневается в том, что на территории Восточной Европы это второе после Кремля здание, построенное в точном соответствии с канонами архитектуры Северной Италии.

Василий Попов был женат на фрейлине Варваре Михайловне Челищевой. Семейная жизнь не сложилась, хотя изначально брак был по любви и взаимному согласию. Узнав, что Варвара встречается с другим мужчиной, Василий заплатил теще денег, чтоб он забрала его жену обратно. Детей Юрия и Павла он оставил себе. Однако и сам Василий был не безгрешен, у него имелась связь с гувернанткой Киршау, от которой родилась дочь Мария. Василий Павлович был очень деспотичен и властен.


Украина, 2001.01.07—14, Васильевка. Дом Василия Попова

Украина, 2000, Дом Василия Попова

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня