Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Орлик Филипп Степанович
(1672—1742)

Орлик Филипп Степанович (1672—1742)

Украинский казацкий старшина, приверженец Ивана Мазепы. Происходил из украинской шляхты, владел значительными поместьями. Получил образование в иезуитском коллегиуме в Вильно, окончил Киево-Могилянскую академию (1692 или 1694), где особенно интересовался богословием и философией. Владел многими европейскими языками (польским, шведским, французским, болгарским, сербским, итальянским, немецким, греческим), а также латынью и древнегреческим. До 1702 служил в Генеральной войсковой канцелярии, в 1702—1708 генеральный писарь. После Полтавского сражения бежал в Турцию.

После смерти Мазепы оставшаяся ему верной казачья старшина избрала (5 апреля 1710) Орлика гетманом Правобережной Украины. Во время этих выборов были провозглашены составленные им «Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского», получившие в украинской историографии название «Конституция Пилипа Орлика». В данном документе признал протекторат шведского короля Карла XII над Украиной. Кроме того, определялось, что Украиной должны управлять гетман и Генеральная рада, в которую должны войти генеральная старшина, полковники и по одному представителю от каждого полка из числа заслуженных казаков. Важнейшие вопросы должны были решаться на старшинско-казацкой раде, которая должна была собираться трижды в год. По мнению некоторых украинских историков, этот документ, в случае его реализации, мог заложить основы парламентаризма на Украине.

В 1711 сторонники Орлика из числа запорожских казаков (под командованием кошевого атамана Костя Гордиенко) вместе с татарскими войсками совершили военный поход на Правобережную Украину, заняли Белую Церковь и дошли до Фастова. Однако затем татары отказались поддерживать запорожцев, и украинским войскам пришлось отступить в Бендеры. В 1712 Орлик составил «Свод прав Украины» и «Манифест к европейским правительствам».

В 1714, после прекращения русско-турецкой войны, был вынужден уехать в Швецию. С 1720 жил в Австрии, затем в Чехии, Германии, Польше и Франции. В 1722 переехал на турецкую территорию, первоначально жил в Салониках (1722—1734) под надзором турецких властей, затем в Бухаресте, Яссах и других городах. Будучи в эмиграции, продолжал считать себя гетманом и надеяться на то, что с помощью иностранного вмешательства удастся добиться выхода Украины из-под власти России. Старался заручиться поддержкой Турции и Франции. Возлагал большие надежды на новую войну Россией с Турцией, так что её завершение в 1740 стало для него большим разочарованием.

Был автором многих поэтических сочинений, книг, публикаций, в том числе таких, как «Алкид Российский» (панегерик Мазепе; 1695), «Гиппомен Сарматский» (панегерик нежинскому полковнику Ивану Обидовскому; 1698), а также «Дневник путешественника» (1720—1733; дневники написаны по-польски и по-французски).


Украина, 1997, Филипп Орлик

Украина, 2010, Филипп Орлик

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня