Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Художники /

Справочник «Художники»

Каприоло (Capriolo) Доменико ди Бернардино
(1494—1528)

Каприоло (Capriolo) Доменико ди Бернардино (1494—1528)

Итальянский живописец. Переехал из Венеции в Тревизо в 1517. В 1518—1519 он женился на Камилле, дочери живописца Пьера Марии Пенначи. Ранние работы Каприоло («Дары волхвов», 1518, Музей Тревизо), имеют формальную структуру, напоминающую поздний стиль Джованни Беллини, правда с более широким цветовым диапазоном, чем у Пальмы Веккьо, и сумеречным светом, который напоминает венецианские работы Джованни Джироламо Савольдо и Джованни да Асола.

В 1520 Каприоло получил заказ на выполнение фресок в соборе Тревизо, которые говорят о его росте и влиянии фресок Порденоне в соседней часовне Мальчиостро. Это также очевидно в запрестольном образе приходской церкви Ponzano Veneto в Тревизо, датированном 1525. Портрет Лелио Торелли, датированный 1528, последняя известная работа Каприоло. Каприоло был убит отчимом его жены, после нескольких лет тяжб о ее приданом.

Другие работы, принадлежащие Каприоло: запрестольные образы приходских церквей Кавасагра и Сперчениго рядом с Тревизо, «Дары волхвов» в ризнице собора Серравалле в Витторио Венето, фрагмент Рождества (Венеция), две картины «Мадонна с ребенком и святыми» (Бухарест и Кастелло), и «Портрет музыканта» (Вена), ранее приписанный Порденоне.


Гамбия, 2004, Картины из коллекции Эрмитажа

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня