Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Битва при Лепанто

Битва при Лепанто

Морское сражение, произошедшее 7 октября 1571 в проливе Патраикос, у мыса Скрофа, между объединенными силами Священной Лиги куда входили Испания, Венецианская республика, папа римский, Мальтийский орден, Генуя, Сицилия, Неаполь, Савойя, Тоскана и Парма и флотом Османской империи.

Силы объединенной Священной Лиги представлял собой самый сильный и многочисленный флот, который когда-либо видела Европа. Всего собрался флот численностью около 300 различных судов, из них 108 венецианских галер, 81 испанская галера, 32 галеры, выставленные за счет папы и других итальянских государств, кроме того, в состав флота входили 6 огромных венецианских галеасов. Общая численность судовых экипажей составляла ок. 84 тыс. человек, из ник примерно 20 тыс. солдат из абордажных команд.

Кроме абордажных команд в состав флота входили абордажные команды из 12 тыс. итальянцев, 5 тыс. испанцев, 3 тыс. немцев и 3 тыс. добровольцев из других стран и регионов.

Турецкий флот насчитывал примерно равное по количеству судов, примерно 210 галер и 66 галеотов. Общая численность команд и абордажных отрядов могла достигать 88 тыс. человек (из них ок. 16 тыс. в абордажных командах). Во главе турецкого флота стоял Али-паша Муэдзинзаде.

Союзный флот блокировал турецкие корабли в заливе Патраикос. Турецкий командующий полагал, что силы союзников стоят на якоре у острова Кефалиния, а сам дон Хуан Австрийский считал что турки стоят в Лепанто.

Утром 7 октября 1571 оба флота, причем совершенно неожиданно для обеих сторон, встретились у входа в залив в 60 км от города Лепанто (Нафпактос). Берег, до времени скрывавший силы противников, низменный, и испанцы раньше увидели паруса турецкого флота. Туркам же обнаружить гребные суда союзников было гораздо труднее. Все же турки заметили христиан и стали выстраиваться в боевой порядок. Паруса были спущены, и перестроения делались на веслах. Боевой порядок турецкого флота, как и на суше, состоял из центра, двух крыльев и небольшого резерва, находившегося за центром (5 галер, 25 галиотов).

Правое крыло турок (53 галеры, 3 галиота), возглавляемое королем Александрии Мегметом Сирокко, было самым слабым. Центром (91 галера, 5 галиотов) командовал сам Али-паша. Левое крыло (61 галера, 32 галиота) состояло в основном из кораблей алжирских пиратов, и возглавлял их Ульдж-Али. Во главе многих кораблей были также бежавшие из Европы и принявшие ислам моряки (венецианец Гассан, француз Джафар, албанец Дали-Мами). Ульдж-Али, по происхождению калабриец, готовился к карьере священника, но был похищен пиратами. Попав в плен он сменил веру и имя (наст. имя — Оччали), сделал карьеру и стал пашой Триполи.
В целом силы турецкого флота растянулись на 8—10 км.

Флот союзников построился в такой же боевой порядок. Центр возглавил сам дон Хуан Австрийский (62 галеры). Правое крыло (58 галер) было под командой генуэзца Дориа. Некоторые историки считают его потомком знаменитого адмирала Андреа Дориа, который много раз громил турок и алжирских пиратов. Левое крыло союзников (53 галеры) было под командованием венецианца Барбариго. Резерв из 30 галер был под начальством маркиза Крус. Дон Хуан также приказал расковать гребцов—христиан и вооружить их.

Сражение началось с выдвижения обоих турок и союзников вперед. Судя по некоторым источникам, союзники намеренно выдвинули вперед тяжелые галеасы, а затем подтянули к ним основную часть галер, чтоб в момент столкновения встретить турок единым фронтом. Турки же двигались одной линией, и когда пришел момент столкнуться, их легкие галеры оказались впереди, а медленные галеасы отстали. Силы обоих сторон встретились и одновременно возникли три очага борьбы.
Левое крыло союзников из-за незнания местности и из опасения сесть на мель держалось подальше от берега. Турки же воспользовались этим. Галеры из правого крыла обошли союзников вдоль берега и атаковали с тыла. Часть турецких галер вклинились между центром противника и его левым крылом. В результате весь левый фланг христиан оказался в окружении.

Барбариго был вынужден принять абордажный бой в окружении, но сразу же сказалось преимущество союзников в вооружении и в количестве абордажных команд. На каждой галере союзников было не менее 150 солдат, а турецкие судна на этом участке располагали по 30—40 абордажных солдат на борту.

После полудня турки, окружившие более сильного Барбариго, были разгромлены. Окружение противника ничего не дало. В центре, где столкнулись главные силы соперников, бой носил упорный характер. Главными объектами, стали флагманские галеры дона Хуана Австрийского и Али-паши. В конце концов Али-паша был убит в перестрелке. Его голову подняли на длинную пику, что вызвало панику среди турецких матросов. Центр турок стал поддаваться и отходить.

Командущий левым крылом турецкого флота Ульдж-Али совершил следующий маневр — с большой частью своего крыла он повернул к центру и ударил сбоку по силам Хуана Австрийского. С флагманской галерой Али-паши было уже покончено, и Хуан, ломая общий порядок, стал поворачивать навстречу кораблям Ульдж-Али. Одновременно вступил в бой резерв союзников под командованием маркиза Круса. Командующий правым флангом союзников Дориа также повернул и стал приближаться к центру боевого порядка союзников, прямо на Ульдж-Али.

Корабли Ульдж-Али могли оказаться в окружении, поэтому он стал выходить из боя. Тем не менее, до того как уйти с места сражения, он успел захватить флагманскую галеру мальтийцев.

Поражение турецкого флота было полным, Историки расходятся лишь в оценке потерь. Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов—невольников (христиан, так как мусульман нельзя было держать в рабстве) погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. О количестве пленных единого мнения нет. Называют цифры от 300 до 5 тыс. турок. Турецких пушек было захвачено 30.

Потери союзников были гораздо меньше. Дюпюи считает что союзники потеряли 13 галер, 7566 человек были убиты и 8 тыс. ранены, хотя цифра эта может быть несколько занижена.

В этом сражение отличился Мигель Сервантес, который командовал взводом испанских солдат на галере «Маркиза». Сервантес был дважды ранен: в грудь и в левую руку, которая потом бездействовала у него всю жизнь.

Крупнейшая морская битва XVI века, которая положила конец турецкому могуществу в Средиземноморком бассейне, была воспета Сервантесом. Крупнейший испанский поэт того времени Фернандо де Эррера откликнулся на сражение восторженной «Песнью о победе при Лепанто»; множество других поэтов Испании и Италии прославляли победителей и прежде всего — дона Хуана Австрийского.

Победа при Лепанто во многих странах западной Европы, тогда рассматривалось не просто как обычное морское сражение, победа Испании и Лиги над Турцией, но как и важнейшая победа христианства над исламом. Художник Тициан создал картину «Испания, пришедшая на помощь религии», на которой показан испанский король Филипп II как орудие неба, карающий неверных и еретиков.

В память битвы в 1572 году римским папой Пием V введён общекатолический праздник, который с 1573 года (уже́ при папе Григории XIII) получает название «праздник чёток».


Испания, 1938, Аллегория битвы при Лепанто

Испания, 1938, Аллегория битвы при Лепанто

Испания, 1971, Битва при Лепанто

Испания, 2001, Битва при Лепанто

Корея Северная, 1984, Битва при Лепанто

Лесото, 2001, Христианский генерал

Лесото, 2001, Пикейщики и мушкетеры

Либерия, 2000, Битва при Лепанто

Мальтийский орден, 1971, Битва при Лепанто

Монако, 1972, Битва при Лепанто

Монако, 1997, Оноре I, битва при Лепанто

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня