Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Элькано (del Cano) Хуан Себастьян
(1486/1487 –1526)

Элькано (del Cano) Хуан Себастьян(1486/1487 –1526)

Хуан Себастьян дель Кано (позднее фамилия была изменена на более благозвучную Элькано) был испанским мореплавателем баскского происхождения. В молодости был наёмником, воевал в Италии. Заработав денег, обосновался в Севилье, стал капитаном торгового судна. Разорился и оказался под угрозой тюрьмы; чтобы спастись, записался в экспедицию Магеллана.

Вначале верный соратник Магеллана, Элькано оказался впоследствии в числе мятежников, которые взбунтовались против капитан-генерала еще в самые первые месяцы плавания. Более того, он был одним из руководителей мятежа, поскольку мятежники именно его прочили в капитаны самого большого корабля — «Сан-Антонио». Двоих мятежников тогда по приказу Магеллана четвертовали, двоих, покидая бухту Сан-Хулиан, оставили на берегу на верную смерть. Элькано в числе сорока других также был приговорен к смертной казни. Но лишиться сразу стольких людей было невозможно, и Магеллан разжаловал его. Тогда без малого пять месяцев бывший капитан, скованный цепью с другими мятежниками, выполнял самую черную работу.

После гибели энергичного и неукротимого Магеллана его флот временно оказался в растерянности. Командование перешло к тем, кому доверяла команда. Элькано возглавил экспедицию и завершил её 8 сентября 1522, приведя корабль «Виктория» из Юго-Восточной Азии в Испанию. Обратный путь Элькано был очень рискованным, так как, чтобы избежать столкновений с португальцами, он вёл «Викторию» через южные воды Индийского океана, не приближаясь к берегу. Кроме него, Испании достигли ещё 17 человек команды «Виктории» (позже вернулись ещё задержанные португальцами на Островах Зелёного Мыса моряки с «Виктории» и 4 человека из команды корабля «Тринидад»). В отличие от Магеллана, не рассчитывавшего после «островов пряностей» продолжать путь на запад, Элькано сознательно выбрал кругосветный маршрут.

За данную экспедицию король Карлос I (он же император Карл V) присвоил Элькано личный герб с изображением земного шара и девизом «Primus circumdedisti me» (лат. «Ты первый объехал меня»). На основе его рассказов императорский секретарь Максимилиан Трансильван составил первый отчёт о путешествии, получивший большую известность в Европе. Элькано умер во время экспедиции Лоаиса, в которой он участвовал как капитан одного из кораблей.


Испания, 1976, Элькано и «Victoria»

Испания, 1988, Магеллан и Элькано

Испания, 2001, Хуан Себастьян Элькано

Кука острова, 1975, Хуан Себастьян Элькано

Нигер, 1998, Хуан Себастьян Элькано

Норфолк остров, 1994, Хуан Себастьян Элькано

Филиппины, 2002, Хуан Себастьян Элькано

Французские Южные и Антарктические Территории, 1979, Себастьян Элькано

Французские Южные и Антарктические Территории, 1979, «Victoria»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня