Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Когда-то были воины» («Once Were Warriors»)

«Когда-то были воины» («Once Were Warriors»)

Новая Зеландия, 1994.

Режиссер Ли Тамахори.

В ролях: Рэна Оуэн, Темуэра Моррисон.

По роману Алана Даффа. Дебют в большом кино уже 43-летнего по возрасту новозеландского режиссёра Ли Тамахори, ранее работавшего в рекламе и на телевидении, поначалу может произвести отталкивающий эффект из-за своей безжалостной, даже демонстративно безысходной реалистичности. Семья выходцев из племени маори пытается выжить в урбанистическом кошмаре, где царят насилие, преступность, самые разные человеческие пороки. Бет, дочь вождя аборигенов, уведённая с земли предков 18 лет назад своим мужем Джейком, по мере сил противостоит пьянству, беспутству и жестокости опустившегося супруга, желая запоздало уберечь сыновей и дочь от дурного влияния улицы. Хотя шестнадцатилетняя Грейс (в переводе с английского имя, между прочим, означает не только «грацию», но и «милость Господню») всё-таки подвергается надругательству со стороны одурманенного дяди в своём доме, в собственной постели. И вообще с героями этой ленты, кажется, случается всё страшное и подлое, что присуще, к сожалению, человеческому обществу.

Но уникальным достоинством фильма Тамахори становится именно то, что заставляя смотреть, не отворачиваясь, на вроде бы абсолютно беспросветное существование Богом забытых и отверженных, он неуловимо позволяет почувствовать, что вся эта «чернуха» преодолима. И несмотря ни на что, даже у самых обездоленных и разуверившихся всё равно остаётся отнюдь не призрачная надежда избавиться от грязи и мрака пребывания на краю пропасти. Спасительно вовсе не бегство от враждебной цивилизации к первородному бытию вдали от городского ада. Главное — сохранение истинной человеческой сути и внутреннего величия. Ведь все мы когда-то, пусть и в далёком прошлом, были доблестными воинами, честными и достойными борцами, выживавшими в столкновении с силами стихии и неблагоприятными обстоятельствами. А теперь превратились в лучшем случае — в бунтовщиков без причины, в худшем — в разъярённых людей, которые бессмысленно убивают друг друга.


Новая Зеландия, 1996, «Когда-то были воины»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня