Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Люди Икс (X-Men)

Люди Икс (X-Men)

Команда супергероев комиксов компании Marvel Comics. Созданные Стэном Ли и Джеком Керби, они впервые появились в комиксе «The X-Men» № 1, выпущенном в сентябре 1963.

Люди Икс — это мутанты, которые в результате резкого скачка эволюции были рождены со скрытыми сверхчеловеческими способностями, проявляющимися обычно в период полового созревания. Многие обычные люди (Homo sapiens) боятся и ненавидят мутантов (часто называемых Homo superior), которых часть учёных считает следующим шагом в эволюции человека, и потому рассматриваемых многими как угрозу человеческому обществу. Мутанты, использующие свои силы в преступных целях, усиливают напряжённость в отношениях между людьми и мутантами. Команда Людей Икс была сформирована профессором Чарльзом Ксавьером (Профессор Икс) — состоятельным мутантом, основавшим академию для молодых мутантов, чтобы обучить их пользоваться своими силами и защищать себя и мир от Магнето, Апокалипсиса и других мутантских угроз.

Серия «X-Men» была одной из самых ранних и влиятельных законодательниц моды в комиксах. В 1970-х в состав команды вошли персонажей из Канады, Германии, Ирландии, Японии, Кении и Советского Союза. Сами истории часто включали темы, связанные со статусом меньшинств, включая ассимиляцию, терпимость и взгляды на «высшую расу».

Позднее Люди Икс плавно перешли в теле- и киноиндуистрию. Мультсериал «Люди Икс» был и остается одним из самых успешных. Другим хитом стал «Люди Икс: Эволюция». В 2000 состоялся выход фильма «Люди Икс», режиссёром которого стал Брайан Сингер. Сиквел «Люди Икс-2» был выпущен в 2003 и стал девятым фильмом по кассовым сборам в году. Третья часть, «Люди Икс: Последняя битва» был выпущен 26 мая 2006.

Название команды объясняется тем, что все мутанты обладают геном «Фактор Икс», который и вызывает мутацию (понятие введено Чарльзом Ксавьером). Со-создатель Стэн Ли вспоминал, что он придумал заголовок серии после того, как издатель Marvel Мартин Гудмен отверг изначальное название «Мутанты». В дополнение к этому «официальному» объяснению многие считают Людей Икс названными в честь самого Ксавьера (Xavier).

Команда Людей Икс была основана телепатом профессором Чарльзом Фрэнсисом Ксавьером (Профессор Икс). Ксавьер собрал Людей Икс в своей Школе для одаренных подростков в округе Вестчестер, пригороде Нью-Йорка. Первоначально команда Людей Икс состояла из пяти подростков, которых Профессор Икс обучал управлять своими силами: Циклоп (Скотт Саммерс), Чудо-девушка (Джина Грей), Ангел (Уоррен Вортингтон III), Зверь (Хэнк Маккой) и Человек-Лёд (Бобби Дрейк)

В ранних выпусках «X-men» были введены главный злейший враг команды Магнето и его Братство Злых Мутантов, состоявшее из Меркурия, Алой Ведьмы, Повелителя Разума и Жабы. Был введён новый человек Икс — Мимик (Калвин Рэнкин), но вскоре убран.

В 1969 сценарист Рой Томас и художник Нил Адамс решили омолодить команду и ввели двух новых героев: Хавока (Алекс Саммерс) и Полярис (Лорна Дейн). Новые герои не смогли поднять популярность X-men, и потому после #66 Marvel Comics прекратили создавать новые истории.

В первом выпуске «Giant-Size X-Men» (1975), писатель Лен Уэйн и художник Дейв Кокрум представили новую команду, которая появилась в новых выпусках «X-men», начиная с № 94. Вместо подростков эта группа состояла из взрослых, принадлежавших к разным нациям и культурам. Эти «абсолютно новые, абсолютно разные Люди-Икс» возглавлялись Циклопом из оригинальной команды и состояли из новичков Буревестника (Джон Праудстар), Колосса (Пётр Распутин), Ночного Змея (Курт Вагнер) и Грозы (Ороре Монро), вместе с тремя ранее существовавшими персонажами Солнечным Огнём, Банши и Росомахой.

Новая серия была иллюстрирована Дейвом Кокрумом и Джоном Бёрном и написана Крисом Клейрмонтом. Она получила огромную популярность, в неё входили «Сага о Протее», «Сага о Тёмном Фениксе», а в 1980-х — «Дни Будущего Прошлого», возможно, одни из величайших историй Marvel Comics.

В 1980-х годах растущая популярность «Uncanny X-Men» привела к представлению нескольких побочных продуктов под прозвищем «Икс-Книги», как например: «New Mutants», «X-Factor», «Excalibur» и «Wolverine». Это привело к расцвету пересечений — историй, затрагивавших несколько Икс-Книг, например «Падение Мутантов» и «Ад».

В 1991-м Marvel Comics выпустило вторую серию Людей Икс — «X-men vol. 2». С возвращением в команду Ксавье и первоначальных Людей Икс её переполненный состав был разделён на две ударные силы: «Синюю Команду» Циклопа (фигурировавшую в X-men vol. 2) и «Золотую Команду» Грозы (в Uncanny X-Men).

В 2000-х Клейрмонт вернулся в Marvel и был поставлен обратно на основные издания Людей-X во время события под названием «Революция». Вскоре он был снят с двух своих главных изданий в начале 2001-го и создал собственную побочную серию «X-Treme X-Men», дебютировавшую через несколько месяцев после его ухода.

В октябре 2007-го начался «Комплекс мессии», как считают редакторы Marvel, одного из самых поворотных моментов в 40-летней истории Людей-X. Заметными историями этого десятилетия были «Канун Уничтожения», «И — это Истребление», «Планета Икс», «Одарённые», «Люди-X: Феникс — последняя песнь», «Дом М», «Опустошение», «Смертельное происхождение», «Вымирающий вид» и «Комплекс мессии».

Люди Икс сосуществуют во Вселенной Marvel с другими пресонажами серий Marvel Comics, поэтому неудивительно, что они часто встречают персонажей из других серий. Люди Икс сражаются со всем, от мутантов-преступников до галактических угроз, и часто изображаются как семья. Их база — Особняк Икс имеет три этажа и два подземных уровня. Для внешнего мира он был институтом высшего образования вплоть до 2000-х, когда Ксавье был разоблачён как мутант и он полностью стал частной школой мутантов. Тогда же Ксавье основал корпорацию, нацеленною на обнаружение мутантов по всему миру, хотя та перестала существовать после Опустошения (Decimation).

Огромную помощь Людям Икс оказывает технология — произведение искусства. Например, Ксавье находил мутантов с помощью устройства под названием Церебро, Люди Икс тренируются в Комнате Опасностей, поначалу полной оружия и механических ловушек, а теперь генерирующей голографические модели, и путешествуют на своём самолёте «Чёрный Дрозд».


Монголия, 1995, Люди Икс

Монголия, 1995, Росомаха и Магнето

Сент-Винсент, 2003, Персонажи «Людей Икс»

Сент-Винсент, 2003, Персонажи «Людей Икс»

Сент-Винсент, 2003, Персонажи «Людей Икс»

США, 2007, Росомаха

США, 2007, Люди Икс

США, 2007, Люди Икс

США, 2007, Росомаха

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня