Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бун (Boone) Даниэль
(1734—1820)

Бун (Boone) Даниэль (1734—1820)

Американский первопоселенец и охотник, чьи приключения сделали его одним из первых народных героев Соединённых Штатов Америки. Известен своими приключениями на территории современного штата Кентукки, границы которого находились за пределами Тринадцати колоний. Несмотря на сопротивление американских индейцев, для которых Кентукки был традиционным местом охоты, в 1775 Бун проложил дорогу, известную как Дорога диких мест, через Камберлендский перевал к реке Кентукки. Там он основал город Бонсборо, одно из первых англо-говорящих поселений за пределами гор Аппалачи. В конце XVIII века более 200,000 человек воспользовались Дорогой диких мест, чтобы обосноваться в Кентукки.

Даниэль Бун был командиром народного ополчения во время Войны за независимость США; в Кентукки, в основном, столкновения происходили между поселенцами и индейцами, которые были союзниками Великобритании. В 1778 Бун был схвачен индейцами шауни, которые приняли его в племя; но Бун сбежал и продолжил помогать защищать поселения в Кентукки. Во время войны Даниэль Бун был избран в Генеральную Ассамблею Вирджинии, а также участвовал в битве при Йорктауне в 1782, одной из последних битв Войны за независимость США. После войны Бун работал землемером и купцом, но глубоко влез в долги из-за спекуляций землей в Кентукки. В связи с возникшими проблемами с законом из-за спекуляций землёй Бун в 1799 переехал в Миссури, где он провёл остаток своих дней.

Даниэль Бун остаётся иконой в Американской истории. Он стал легендой в своём роде, особенно, когда в 1784 была опубликована его книга о приключениях, сделавшая его знаменитым в Америке и Европе. После смерти его имя часто было объектом выдуманных историй и сказок. Его приключения (настоящие и легендарные) сыграли огромное влияние на создание исконного Западного героя американского фольклора. В американском фольклоре он запомнился как один из первых ранних переселенцев, хотя мифы часто затмевают некоторые факты из его жизни.


США, 1942, Бун с товарищами

США, 1968, Ружье, томагавк и нож

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня