Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Корто Мальтез (Corto Maltese)

Корто Мальтез (Corto Maltese)

Итальянско=французский комикс, созданный художником Уго Праттом в 1967. Комиксы о Корто Мальтезе переведены на множество языков и известны во всем мире. В 1970 Пратт переехал во Францию и продолжал создавать комиксы там. Последний выпуск комикса о Корто — «Мю» — был окончен в 1989.

Командор Корто Мальтез – отчаянный авантюрист, «джентельмен удачи», любимец женщин. Он родился в Ла Валетте 10 июля 1887, сын английского матроса и испанской проститутки. Вырос в еврейском квартале Кордобы. Корто – ярый романтик и непоседа, законченным авантюристом его назвать нельзя, а вот бесстрашным искателем приключений — вполне. Характер у него сдержанный и уравновешенный, можно назвать его ум аналитическим. Его приключения разворачиваются по всему миру — в Италии времен Муссолини, в Северной и Южной Америках, в революционном Китае, в России периода Гражданской войны и даже на потерянном континенте Мю. Он знаком со многими историческими персонажами — Джеком Лондоном, Хемингуэем, Чойболсаном, генералом Семёновым, бароном Унгерном, Германом Гессе, Бучем Кэссиди и Энвером-пашой. Все они относились к Корто с большим уважением. Один телефонный звонок Сталину освободил его от ареста, когда он находится под угрозой казни на границе Турции и Армении.

Самым известным выпуском комикса о Корто стал «Корто Мальтез в Сибири», по мотивам которого был снят мультфильм «Корто Мальтез. Погоня за золотым поездом» («Corto Maltese: La cour secrete des Arcanes», Франция/Италия/Люксембург, 2002, режиссер Паскаль Морелли). 1919. На необъятных просторах Российской империи, повергнутой большевистской революцией, бушует свирепая гражданская война, а её гигантский сосед Китай лежит в руинах, униженный великими колониальными державами и расколотый на части, за власть над которыми ведут ожесточённую борьбу лидеры расплодившихся местных хунт. На фоне этой бури приходится действовать Корто Мальтезу, который приходит на помощь китайскому тайному обществу, спасшему его от неминуемой погибели. Миссия, возложенная на бесстрашного искателя приключений, невероятно трудна — разыскать бронепоезд колчаковских войск, нагруженный царским золотом, и овладеть им. В этой смертельно опасной игре Корто Мальтезу, его бесшабашному другу-врагу капитану Распутину и таинственной красавице Шанхай Ли на заснеженных сибирских равнинах противостоят немало могущественных противников, разрывающихся между ностальгией по блестящему прошлому и страхом перед смутным будущим. События разворачиваются в Венеции, Гонконге, Маньчжурии и России. На пути к цели компаньоны встретят множество опасностей, интриг и таинственных заговоров, а так же немало интересных исторических личностей, вовлеченных в эту авантюру.


Италия, 1996, Корто Мальтез

Сан-Марино, 1997, Корто Мальтез

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня