Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дьяболик (Diabolik)

Дьяболик (Diabolik)

Итальянский комикс, созданный сестрами Лучаной и Анджелой Джуссани в 1962.

Дьяболик — супергерой. Ребенком вместе с родителями он плыл на океанском пароходе, случился шторм, все погибли, только мальчик спасся. Его подобрала шайка злодеев, они же окрестили найденыша, дав ему зловещее имя, вырастили и воспитали согласно своим представлениям о жизни. Когда Дьяболик подрос, он убил самого главного и кровожадного злодея — главаря банды — и сбежал. Он изобрел особую маску, которая давала возможность до неузнаваемости менять черты лица. Надев эту маску, он мог в течение короткого времени «превратиться» в любого человека, став его двойником.

Убежав от бандитов, Дьяболик начал собственную жизнь — тоже за пределами закона. Тоже грабил, тоже убивал — но только совсем отпетых злодеев. Однако он помнит добро. Если кто- то помог ему, будет всегда защищать этого человека. В один прекрасный день у наводящего ужас на преступный мир супермена появляется подружка — Ева Кант. Ее, как и человека в маске, одолевают страсть к приключениям и жажда отомстить всем негодяям мира.

Успех итальянского варианта благородного, хотя и малозаконопослушного сверхчеловека был огромен. Удачливые сестры строили свои повествования так, чтобы одного рисованного рассказа как раз хватало на небольшую, карманного формата книжку в мягкой обложке.

Талантливые дамы придумали 630 отдельных сюжетов для рисованных историй. Шли годы. Дьяболик в одиночку сражался со злом и злодеями, а поскольку пренебрегал законами и даже частенько нарушал их, устраивая самосуд, то в комиксе появился еще и полицейский Джинко, который охотился за человеком в маске.

По мотивам комиксов были сняты художественный фильм (1968) и мультипликационный сериал (2000). На экране Дьяболик стал моложе. Мультфильм рассчитан на детей, а потому супермен вынужден отказаться от некоторых привычек: так, ему пришлось расстаться с холодным оружием. В схватке с врагами Дьяболик вооружен электрическим пистолетом. Смелому герою на экране противостоит разветвленная криминальная организация под названием «Братство», распустившая щупальца по всему свету. И возглавляет ее ужасный и кровожадный Дан, сводный брат Дьяболика.


Италия, 2009, Дьяболик

Сан-Марино, 1997, Дьяболик

Италия, 2009.10.23, Рим. Дьяболик

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня