Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Кинг-Конг» («King Kong»)

«Кинг-Конг» («King Kong»)

«Кинг-Конг» — знаменитый художественный фильм (1933), создавший одного из самых популярных персонажей массовой культуры XX века.

Кинематографист Карл Дэнхем (Роберт Армстронг) собирается на съемки на тропический остров, но перед самым отъездом остается без актрисы, которая должна была играть в его фильме. Случайно он знакомится с безработной красавицей Энн Дэрроу (Фэй Рэй), которая соглашается поехать с ним и участвовать в съемках. На корабле во время плавания она знакомится с помощником капитана Джоном Дрисколлом (Брюс Кэбот); они влюбляются друг в друга.

После высадки на остров киногруппа обнаруживает туземное племя, которое живет в деревне, огороженной циклопической стеной с огромными воротами. Аборигены пытаются с непонятной целью выторговать у американцев блондинку Энн, а затем похищают ее прямо с судна. Отправившиеся к ней на выручку члены экспедиции и моряки обнаруживают, что девушка привязана между двумя столбами на гигантском алтаре. Они не успевают ее отвязать, так как из леса появляется невероятных размеров горилла, которую аборигены называют Конг, и уносит Энн. Преследуя чудовище, американцы сталкиваются с доисторическими ящерами, некоторые члены команды погибают. Однако Дрисколл все-таки добирается до логова Конга и видит, как тот, защищая Энн, сражается сначала с тиранозавром, а затем с плезиозавром и гигантским птеродактилем. Девушке удается спастись, и вместе с Дрисколлом они убегают. Конг в припадке ярости нападает на деревню туземцев.

Дэнхем, воодушевленный потрясающим открытием, предлагает авантюру: доставить Конга в Нью-Йорк и разбогатеть, показывая его публике за деньги. Морякам удается усыпить Конга газом, связать его цепями и поместить в трюм.

Вернувшись в Нью-Йорк, Дэнхем реализует свою идею и просит Энн поучаствовать в представлении с Конгом. Увидев девушку, горилла разрывает цепи и освобождается. Начинается паника. Конг выходит в город и пытается найти снова сбежавшую от него Энн, круша все на своем пути. В конце концов, он ее находит и взбирается с ней на шпиль Эмпайр Стэйт Билдинг. Здесь истребители-бипланы атакуют его и расстреливают из пулеметов. Перед тем, как упасть с небоскреба, Конг бережно выпускает Энн, которую спасает из небоскреба Дрисколл.

Возле лежащего на мостовой тела гориллы Дэнхем произносит финальную фразу: «Не самолеты стали причиной его смерти. Чудовище погибло из-за красавицы».

В начале 2000-х режиссер Питер Джексон поставил целью создание римейка «Кинг-Конга», верного духу оригинала, но с использованием сверхсовременных кинотехнологий. Для фильма написан новый сценарий, который, однако, сюжетно в целом верен первоисточнику. Фильм вышел на экраны 14 декабря 2005.

Действие римейка, как и действие первого фильма, происходит в 1933. Кинематографист Карл Дэнхем (Джек Блэк) спешно (продюсеры отказались финансировать его проект, но он намерен все равно его завершить) отправляется снимать фильм на тихоокеанский остров, но перед самым отплытием обнаруживает, что остался без исполнительницы главной роли. Случайно он знакомится с безработной актрисой Энн Дэрроу (Наоми Уоттс), которая соглашается поехать с ним и участвовать в съемках. На корабле во время плавания она знакомится с драматургом Джеком Дрисколлом (Эдриен Броуди), который в неё влюбляется.

После высадки на остров киногруппа обнаруживает туземное племя, которое живет в деревне возле циклопической стены с огромными воротами. Происходит столкновение, туземцев удается отогнать стрельбой. Однако затем аборигены похищают Энн прямо с судна. Отправившиеся к ней на выручку члены киногруппы и моряки обнаруживают, что девушку привязали к огромной рогатине и выставили за стену. Из джунглей появляется невероятных размеров горилла, которую аборигены называют Конг, и уносит Энн. Преследуя чудовище, американцы сталкиваются с доисторическими ящерами, гигантскими насекомыми и другими чудовищами; многие члены команды и киногруппы погибают. Однако Дрисколлу все-таки удается добраться до логова Конга и спасти девушку.

Дэнхем, воодушевленный потрясающим открытием, хочет доставить Конга в Нью-Йорк и разбогатеть, показывая его публике за деньги. Морякам с большими потерями удается обездвижить Конга и поместить его в трюм.

Вернувшись в Нью-Йорк, Дэнхем реализует свою идею. Во время шоу Конг, разъярённый лживым театрализованным представлением (в роли Энн в нём выступает другая актриса), разрывает стальные цепи и освобождается. Начинается паника. Конг выходит в город и пытается найти Энн, круша все на своем пути. В конце концов, он ее находит и, преследуемый военными, взбирается с ней на шпиль Эмпайр Стэйт Билдинг. Здесь истребители-бипланы атакуют его и в неравном бою расстреливают из пулеметов, несмотря на попытки Энн остановить убийство. Умирающий Конг падает с небоскрёба, а Энн, оставшуюся на шпиле, находит Дрисколл.

Гигантская горилла Кинг-Конг стал одним из самых популярных персонажей массовой культуры XX века. Было создано несколько продолжений и римейков этого фильма, среди которых до последнего времени самым значительным был «Кинг-Конг» Джона Гиллермина (1976). Кинг-Конг также стал героем анимационных фильмов, комиксов и игр. На основе этого образа были созданы несколько других известных икон массовой культуры — в том числе Годзилла.


Гвинея, 2010, Кинг-Конг, человек-паук

Новая Зеландия, 2005, Кинг-Конг

Новая Зеландия, 2005, Карл Дэнхем

Новая Зеландия, 2005, Энн Дэрроу

Новая Зеландия, 2005, Джек Дрисколл

Новая Зеландия, 2005, Анн и Джек

Сан-Томе и Принсипи, 1995, «Кинг-Конг»

Сьерра-Леоне, 1996, Кинг-Конг

Франция, 2009, Фестиваль книг и комиксов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня