Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Геракл (др.-греч. Ἡρακλῆς, лат. Herculēs, Геркулес)

Геракл (др.-греч. Ἡρακλῆς, лат. Herculēs, Геркулес)

Самый знаменитый из героев классической греческой мифологии (у римлян назывался Геркулесом), совершивший множество великих подвигов. Стоические философы эллинистической и римской эпохи видели в нем, отличавшемся силой, храбростью, выносливостью и добронравием, идеал мужества и добродетели.

Геракл — сын Зевса от Алкмены, к которой Зевс явился в облике ее супруга Амфитриона. Алкмена родила сразу двух сыновей: Ификла, сына Амфитриона, и Геракла, сына Зевса. Геракла часто называют Амфитриониадом («сыном Амфитриона») или Алкидом (по имени Алкея, отца Амфитриона). Еще находясь в колыбели, Геракла смог удушить двух змей, посланных ревнивой Герой с целью убить его во младенчестве. Геракл обучался стрельбе из лука, борьбе и другим искусствам; Лин, обучавший его музыке, осмелился наказать Геракла, и тот в припадке ярости убил за это своего учителя кифарой. Амфитрион отослал его сторожить скот на горе Киферон; там Геракл убил льва, опустошавшего окрестности, и впоследствии носил шкуру этого льва как плащ (с головою льва вместо шлема); впрочем, согласно другим версиям, он носил шкуру Немейского льва.

В изящной аллегории софиста Продика юный герой оказывается перед выбором, который стали называть «выбором Геракла»: перед Гераклом предстали две жены, Наслаждение и Доблесть, первая обещала ему жизнь в удовольствиях, вторая — тяжкую, но исполненную славой жизнь. Геракл выбрал последнюю. Возвращаясь в Фивы, Геракл избавил город от необходимости выплачивать дань соседнему городу Орхомену, после чего фиванский царь Креонт отдал в жены Гераклу свою дочь Мегару. Несколько лет спустя Геракл, рассудок которого помутила Гера, убил жену и детей и, чтобы искупить это преступление, отправился в Тиринф, где в течение 12 лет служил тиринфскому царю Эврисфею. Согласно другим версиям, Геракл вернулся в Фивы лишь после того, как совершил все свои подвиги, и лишь тогда, впав в безумие, убил Мегару и детей.

Геракл совершил в общей сложности двенадцать подвигов. Первым была схватка с Немейским львом, когда Геракл задушил его голыми руками и отнес тушу в Тиринф. Следующим подвигом стало убийство Лернейской гидры, у которой было девять голов, причем средняя из них была бессмертной, и когда Геракл отрубал мечом одну голову, на ее месте вырастало две новых. В конце концов, с помощью своего племянника Иолая Геракл одолел гидру, смертные головы жег огнем, а на бессмертную обрушил скалу. Третьим подвигом явилась поимка Эриманфского вепря, которого Геракл доставил к Эврисфею. Четвертый подвиг — поимка Керинейской лани с золотыми рогами и медными копытами, которую Геракл преследовал целый год. Пятый подвиг — истребление в Аркадии Стимфалийских птиц, существ с острыми железными перьями, пожиравших людей. Шестым подвигом стало очищение конюшен царя Элиды Авгия, у которого было три тысячи голов крупного скота, их стойла не чистились 30 лет, однако Геракл исполнил задание за один день, очистив конюшни водами рек Алфея и Пенея, течение которых он сумел изменить. Седьмой подвиг Геракла состоял в поимке Критского быка. Это чудовище, посланное Посейдоном Миносу, было доставлено Гераклом в Грецию, где впоследствии было убито Тесеем в окрестностях Марафона. Восьмым подвигом было похищение питавшихся человеческим мясом кобылиц фракийского царя Диомеда. Геракл убил Диомеда и отдал его тело на съедение кобылицам. После этого они стали ручными, и Геракл пригнал их в Микены. Девятым подвигом стала экспедиция за поясом Ипполиты, царицы амазонок. Этот пояс, подарок Ареса, пожелала иметь дочь Эврисфея — Адмета. Гера настроила амазонок против Геракла, но тот убил Ипполиту и завладел поясом. Десятым подвигом было похищение коров Гериона, трехглавого и трехтелого чудовища, обитавшего на западной окраине света. В ходе плавания на запад Геракл воздвиг две скалы — так называемые Геркулесовы столпы. По другой версии, он раздвинул гору, образовав таким образом Гибралтарский пролив. Геракл перебил пастухов, которые стерегли коров, и доставил стадо Эврисфею. Одиннадцатым подвигом стало похищение золотых яблок Гесперид. Не зная, где отыскать эти яблоки, Геракл послал за ними Атланта, а сам тем временем остался держать на плечах небесный свод. Последний из подвигов Геракла заключался в том, что он вывел из преисподней Кербера. Эту самую трудную задачу он выполнил с помощью Гермеса и Афины.

Помимо этих подвигов, Геракл совершил множество других. Он освободил Прометея, сопровождал аргонавтов в начале их плавания. Гераклом были убиты царь Египта Бусирис, великан Антей и сын Ареса Кикн. Чтобы искупить убийство своего друга Ифита, Геракл добровольно поступил в рабство к лидийской царице Омфале. Позднее он женился на Деянире, дочери Ойнея и сестре Мелеагра, завоевав ее в единоборстве с речным богом Ахелоем. Кентавр Несс угрожал Деянире насилием, когда та переправлялась на его спине через реку, и Геракл сразил его отравленной стрелой; перед смертью Несс посоветовал Деянире собрать его кровь и использовать как приворотное зелье. Когда Геракл захватил Эхалию и увел в качестве пленницы Иолу, Деянира пропитала кровью Несса хитон Геракла, надеясь таким способом вернуть любовь мужа. Однако любовное зелье оказалось сильнейшим ядом. Посланец Лихас, доставивший хитон, был сброшен в море, а испытывавший невыносимые мучения герой был отнесен к погребальному костру на горе Эте и предан огню. Вознесшись на небеса, Геракл стал божеством, помирился с Герой и взял в жены ее дочь Гебу.

Геракла почитали как героя и бога по всей Греции. Имя Геракла, означающее «слава Геры», указывает, что первоначально он был человеком, действительным или вымышленным, так как ни у кого из богов не могло быть имени, включавшего имя другого божества. Его родиной был Тиринф; рассказ о его рождении в Фивах появился в результате того, что Геракл был спутан с местным героем-силачом Алкеем.


Австрия, 1966, Геракл сражается с гидрой

Гайана, 2004, «Геркулес на распутье между Добродетелью и Пороком»

Гана, 2004, Младенец Геракл

Гвинея-Бисау, 2003, Деянира, похищаемая кентавром Нессом

Гвинея-Бисау, 2003, Деянира, похищаемая кентавром Нессом

ГДР, 1977, Пьяный Геркулес

Гибралтар, 1981, Геракл

Гибралтар, 1981, Геркулесова столбы

Гренада, 1997, Персонажи «Геркулеса»

Гренада, 1997, Геркулес в детстве

Гренада, 1997, Музы

Гренада, 1998, Сцены из «Геркулеса»

Гренада, 1998, Сцены из «Геркулеса»

Гренада, 1998, Персонажи «Геркулеса»

Гренада, 1998, Детство Геркулеса

Гренада, 1998, Аид

Гренада, 1998, Пламенеющий Аид

Гренада, 1998, Геркулес и Гидра

Гренада, 1998, Геркулес борется с Титаном

Гренада, 1998, Созвездие Геркулеса

Греция, 1906, Атлас и Геракл

Греция, 1906, Геракл и Антей

Греция, 1906, Атлас и Геракл

Греция, 1959, Геракл и Зевс

Греция, 1963, Геракл и Зевс

Греция, 1970, Геракл и бык

Греция, 1970, Геракл и Кербер

Греция, 1970, Афина, Геракл и Атлас

Греция, 1970, Геракл и гидра

Греция, 1970, Битва Геракла с Герионом

Греция, 1970, Эриманфский вепрь

Греция, 1970, Борьба Геракла и Несса

Греция, 1970, Геракл и Ахелой

Греция, 1970, Борьба с немейским львом

Греция, 1970, Стимфалийские птицы

Греция, 1970, Геракл и Антей

Греция, 1977, Геракл и кормилица

Греция, 1992, Геракл в львиной шкуре

Греция, 2005, Геракл на эмблеме

Греция, 2006, Марки М149 и 157

Греция, 2009, Геракл и Бусирис

Греция, 2009, Геракл и Тритон

Грузия, 1998, Путешествие аргонавтов

Италия, 1957, Геракл убивает Лика

Италия, 1998, Геракл и Гидра

Мавритания, 1971, Геракл и Антей

Мали, 1978, Геракл и немейский лев

Манама, 1971, Геркулес и Омфала

Маршалловы острова, 2010, Геркулес

Монако, 1981, Геракл и лев

Монако, 1981, Геракл сражается с гидрой

Монако, 1982, Геракл и вепрь

Монако, 1982, Геракл стреляет в птиц

Монако, 1983, Геракл ловит лань

Монако, 1983, Геракл в Авгиевых конюшнях

Монако, 1984, Геракл и бык

Монако, 1984, Геракл крадет кобылиц

Монако, 1985, Похищение коров Гериона

Монако, 1985, Геракл с поясом Ипполиты

Монако, 1986, Геракл похищает яблоки

Монако, 1986, Геракл и Цербер

Монако, 1997, Геракл

Нигер, 1973, Геракл

Норвегия, 1980, Геркулес на погребальном костре

Суринам, 2004, Амфора с Гераклом

Франция, 1976, Статуя, Геракл и Пирена

Югославия, 1971, Геркулес

Греция, 2008.04.05, Агринио. Геракл и Ахелой

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня