Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Ян (Jahn) Фридрих Людвиг
(1778—1852)

Ян (Jahn) Фридрих Людвиг  (1778—1852)

Немецкий педагог и патриот, прозванный Отец гимнастики (Turnvater). После Йены вступил в прусскую армию. В 1809 стал учителем гимнастики в Берлине. Ян считал, что Пруссия и вся Германия смогут сбросить оковы французской оккупации, если немцы станут физически и духовно здоровой нацией. Путь к национальному оздоровлению, по мнению Яна, лежал через гимнастику. В 1811 он организовал в Берлине первую открытую гимнастическую площадку — Турнплац. Он собрал вокруг себя группу последователей — молодых националистов, по большей части студентов, которые, так же как и он, мечтали отомстить французам. Турнплац была буквально набита новинками. Здесь стояли брусья, перекладина, через которую полагалось прыгать, висели канаты, по которым нужно было лазать, и даже стоял «конь», который, если судить по гравюрам, действительно походил на маленькую лошадь с хвостом из пакли. Даже если Ян не был изобретателем всех этих спортивных снарядов, идея собрать их вместе принадлежала именно ему. Не обходилось и без политической обработки физкультурников. Ян, филолог по образованию, учил молодых спортсменов, что немецкий язык — лучший на свете, а иностранные слова засоряют его. Он объяснял молодежи, что все зло — от иностранцев и пережитков феодализма: «Поляки, французы, священники, аристократы и евреи — вот беды Германии»,— писал Ян. Для поднятия патриотического духа тренер даже придумал особое приветствие, которым обменивались его ученики. Посетители первой в мире гимнастической площадки приветствовали друг друга криком «Хайль!».

Физкультурникам с Турнплац действительно довелось повоевать. В 1813 Ян принял участие в создании добровольческого корпуса, который отправился сражаться с Наполеоном, причем сам тренер командовал батальоном, в котором было немало его учеников. Когда же с Наполеоном было покончено, Ян сделал все для того, чтобы его программа оздоровления нации стала частью государственной политики. Он открыто пропагандировал идею объединения Германии под скипетром прусского короля, а также говорил об особом германском пути, который неотделим от физподготовки будущих солдат. Он активно создавал националистические студенческие союзы и приучал их членов ходить на тренировки. Своими экстраординарными поступками Ян заслужил репутацию настоящего скандалиста. Однажды, например, он устроил торжественное сожжение книг, которые ему не нравились. Вскоре власти начали терять терпение. Физкультурная активность на размножившихся тренировочных площадках все больше походила на подготовку боевиков. Призывы Яна к объединению Германии были чреваты внешнеполитическими осложнениями для Пруссии, а его предложения ввести общегерманскую конституцию и ограничить власть аристократов многим казались просто опасными. В итоге в 1819 Ян был арестован, а его гимнастические площадки — закрыты. Тренер отсидел шесть лет и был отправлен в ссылку без права заниматься преподавательской деятельностью.

В 1840 был награжден прусским правительством Железным крестом за мужество в борьбе с Наполеоном.


ГДР, 1952, Портрет Яна

ГДР, 1978, Портрет Яна, гимнаст

Западный Берлин, 1978, Портрет Яна

ФРГ, 2011, Турнплац

Западный Берлин, 1978.07.13, Берлин. Фридрих Ян

ФРГ, 2003.10.24, Синделфинген. Портрет Яна, гимнасты

ФРГ, 2011.06.09, Берлин. Фридрих Людвиг Ян

ФРГ, 2011.06.09, Бонн. Фридрих Людвиг Ян

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня