Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Фердинанд VII Бурбон (Ferdinand VII Bourbon)
(1784—1833)

Фердинанд VII Бурбон (Ferdinand VII Bourbon) (1784—1833)

Испанский король, сын короля Карла IV. Будучи наследником престола, жестоко враждовал с доном Годоем, любимцем королевы. Когда французы в 1808 внезапно вторглись в Испанию, испуганный Карл 19 марта отрекся от престола в пользу сына. 24 марта король Фердинанд VII въехал в столицу под ликующие крики народа. Но радость мадридцев была непродолжительна. Узнав о раздорах в королевском семействе, Наполеон решил воспользоваться ими в своих интересах. Уже 25 марта командовавший французской армией в Испании маршал Мюрат предложил Карлу заявить протест против своего отречения и обратиться за поддержкой к Императору. Услышав об отъезде отца во Францию, Фердинанд сам поспешил навстречу Наполеону. В апреле Император принял его в Байонне и потребовал отречься от престола. Взамен испанской Наполеон предложил ему эрутрийскую корону. Фердинанд медлил с ответом. 5 мая пришло известие о восстании в Мадриде против французских войск. Наполеон обвинил Фердинанда в кровопролитии. 10 мая король подписал свое отречение и уехал в Валансэ, замок князя Талейрана, которому было поручено присматривать за ним. Наполеон объявил испанским королем своего брата. В отсутствие Фердинанда в Испании началась война против французов. Кортесы, собравшиеся в Кадисе, приняли в 1812 демократическую конституцию. Хотя она и объявляла личность короля священной и неприкосновенной, но все же ограничивала его власть. После своих поражений в России и Германии Наполеон в декабре 1813 вернул Фердинанду испанскую корону. В марте следующего года король возвратился в Испанию. По всей дороге от Валенсии до Мадрида его встречали с восторгом. Сначала Фердинанд утвердил конституцию, но, убедившись в прочности своего положения, в мае объявил недействительными все законы, принятые кортесами в последние три года. Затем он отменил конституцию и распустил кортесы, избранные на ее основе. Новые кортесы были созваны по прежнему, сословному принципу. Этот переворот был совершен без малейшего сопротивления.

Годы правления короля Фердинанда были временем махровой реакции. Государственными делами при нем занимались не министерства, а придворная корыстолюбивая камарилья. Восстановленная инквизиция быстро набрала силу, и вскоре к ее суду были привлечены более 50 тыс. человек. Рядом с духовной тиранией свирепствовала светская. Множество людей подверглось преследованиям по политическим мотивам. В начале 1820 взбунтовался большой армейский корпус, собранный в Кадисе для отправки в Америку. Возмущение быстро дошло до столицы. Революционные войска заняли дворец и бдительно наблюдали за Фердинандом, как за пленником. Из заточения короля спас французский экспедиционный корпус, направленный в Испанию по решению Священного Союза. Вскоре все участники революции подверглись жестоким гонениям. Несколько десятков тысяч человек были брошены в тюрьмы. Множество людей, просто заподозренных в сочувствии к конституции, были убиты бандами роялистов-фанатиков. Король предоставил ультрароялистам полную свободу действий. С каждым годом положение Испании становилось все безысходней: финансовое расстройство на грани государственного банкротства; торговля, промышленность, земледелие пришли в упадок из-за потери колоний и выгодных рынков.


Бутан, 2000, Фердинанд VII в форме генерал-капитана

Испания, 1973, Портрет Фердинанда VII

Испания, 1978, Портрет Фердинанда VII

Испания, 2002, Наполеон, принц Фердинанд и Карл IV

Шарджа, 1967, Фердинанд VII в форме генерал-капитана

Экваториальная Гвинея, 1996, Карл IV и его семья

Испания, 2003.08., Хасинас. Фердинанд VII, Карл IV и Наполеон

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня