Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Hofbräu

Hofbräu

Hofbräu Original — пиво сорта Hell. Является символом пивного Мюнхена. Именно то пиво, ради которого в этот прекрасный город съезжаются пивоманы всего мира на ежегодный Октоберфест.

Небольшая площадь Плацль в центре Мюнхене давным-давно стала местом встречи туристов и любителей пива со всего света. Здесь находится знаменитая пивная Hofbräuhaus, посещение которой входит в «обязательную программу» каждого гостя баварской столицы. Подсчитано, что здесь бывает в течение года ни мало ни много, а 1 млн. 800 тысяч человек. В праздничные дни на автомагистралях, ведущих в Мюнхен, можно встретить указатель такого содержания: «До Hofbräuhaus - 20 км». Ежедневно в вечернее время здесь царят пивной бомонд и вавилонское смешение языков, прерываемые бравурными немецкими маршами, популярными мелодиями разных стран, в том числе и знаменитой «Калинкой». Завсегдатаями пивной замечено, что первыми именно японцы, пропустив литровый бокал пива, называемый здесь «Мас», надевают баварскую шляпу с белым пером и дирижируют оркестром, что, впрочем, может сделать любой, кто выложит определенную сумму денег.
За бокалом пива гости могут почитать бесплатную газету «Hofbräuhausen Zeitung», издающуюся с 1880. Сюда заглядывают на часок-другой баварцы, чтобы выпить кружку вкусного бочкового пива и закусить «ради» —- тончайше нарезанной белой редькой, попробовать свежий баварский крендель «брецн», щедро посыпанный крупной солью. Это заведение называют «королевской пивоварней», ибо ее основал в 1589 году герцог Вильгельм V, чтобы снабжать пивом королевский двор Баварии. Открытая торговля пивом здесь начиналась с 1830. Сюда хлынул поток мюнхенцев и пришлось срочно перестраивать пивную. Сегодня она имеет тот облик, который приобрел Hofbräuhaus после капитального ремонта в 1897. На третьем этаже расположен богато украшенный парадный зал со старинными знаменами. Здесь устраиваются балы-маскарады, концерты духовых оркестров. Ниже находятся гостевые помещения, а первый — «земляной» этаж получил название «Швемме», где, в основном, и собирается публика выпить пиво и побалагурить на родном языке. Здесь есть и уютный дворик с садиком и фонтаном, но баварский колорит ощущается повсюду. «Швемме» — место для гостей из баварских деревень и ремесленников. Именно здесь можно почувствовать народный дух Баварии, услышать свойственный речевой диалект и оценить шутки и песни жителей этой земли. Кстати, здесь в 1919 была провозглашена недолго просуществовавшая Баварская советская республика. Сюда захаживал и политический эмигрант Владимир Ульянов в 1901 и 1914. В пивной можно заказать так называемый «Русский мас» — «Русский литр», особое пиво, смешанное с лимонным соком. Сплетение латинских букв на эмблеме пива «HB» показалось Крупской сокращением названия движения в России «Народная воля». Из знаменитых русских пивную несколько раз посещал Михаил Горбачев. Кажется, нет ни одного известного политика в мире, кто бы не заглянул сюда, не говоря уже о королях и королевах, — так говорят в Hofbräuhaus. Коренные мюнхенцы быстро завязывают знакомство с иностранцами. Последние замечают, что постоянные посетители пивной приходят сюда в национальной одежде, резервируют для себя не только столы, но даже разукрашенные керамические кружки для пива оставляют под висячим замком в специальной решетке — традиция!
Редко, но встречается, что перед закрытием в пивной дерутся между собой подвыпившие англичане и итальянцы. Можно видеть и другую картину – танцующих баварцев на столах. После традиционного воскресного посещения церкви у баварских мужчин следует «второе» традиционное посещение пивной — так называемый «утренний стаканчик». Ведь пиво, придуманное когда-то монахами, основавшими Мюнхен, — лучшее лекарство от всех болезней, а пивная — лучшая аптека, — так шутят жители города. Литровый бокал пива — настоящий обед. Пиво в Баварии называют «жидким хлебом» и его вовсе не считают алкогольным, а — национальным напитком. Баварцы знают, что в России издавна ценится то пиво, у которого медленно спадает большая пена. Уверяю, именно такое пиво в знаменитой пивной Hofbräuhaus.
Анатолий ХОЛОДЮК, Мюнхен


Йемен (Северный), 1970, Фасад Глиптотеки

Йемен (Северный), 1970, Фонтан Виттельсбах

Йемен (Северный), 1970, Максимилианеум

Йемен (Северный), 1970, Памятник Максимилиану I

Йемен (Северный), 1970, Пропилеи

Йемен (Северный), 1970, Дворец Нимфенбург

Йемен (Северный), 1970, Новая ратуша

Нигер, 1983, Цеппелин с рекламой Hofbräu

Чад, 1972, Достопримечательности Мюнхена

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня